воскресенье, 11 мая 2014 г.

Социальные группы

Социальная группа - объединение людей, имеющих общий значимый специфический признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами. Я постараюсь определить, к какому виду (а точнее, к каким видам) социальных групп относится мой класс.

По численности 10 Б класс, несомненно, является малой группой (22 человека, если не ошибаюсь). Также мы все хорошо знаем друг друга и заняты общим делом.

По факту существования он является реальной группой: признаки выделения класса как социальной группы лежат на поверхности.

По характеру взаимодействия отнести класс к какому-либо виду достаточно трудно: взаимодействие в классе может носить как межличностный характер, так и формально-деловой.

По способу организации и регулирования взаимодействия класс является формальной группой.

10 Б класс является референтной группой, и выполняет нормативную и сравнительную функцию: может быть класс не задает эталон поведения каждому его ученику, но все же оказывает некоторое влияние на ценностные установки.

В нашем классе существует несколько видов межличностных отношений: официальные и неофициальные, деловые и личные, рациональные и эмоциональные.

Я бы охарактеризовал совместимость учеников 10 Б класса как низкую, даже не всегда имеющуюся между отдельными ее членами, но все же осознание общей цели и осознание того, что нам всем приходится видеться и контактировать каждый день, сдерживает всякого рода конфликты и т.п.

Члены класса проявляют разумную конформность, иногда поступают как самоопределяющиеся личности. Ярые нонконформисты в ходе наблюдения выявлены не были.  

Таким образом, школьный класс является малой реальной формальной референтной группой с различными межличностными отношениями и различной совместимостью, члены которой проявляют некоторую степень конформизма. А теперь постараюсь отнести конкретно свой класс к стадии развития, на которой находится он сейчас находится.

Я бы сказал, что мой класс находится на стадии "Мерцающий маяк". Наш класс способен собраться вместе ради достижения успеха в общем деле, ребята поддерживают и помогают друг другу. Но порой бывает трудно найти общий язык, довольно часто часть коллектива все же отделяется от остальных и не заинтересована в исходе общего дела. В итоге, 10 Б класс способен собраться вместе и успешно выполнить дело, но бывает это лишь в случаях необходимости, периодически.

Скорее всего, и я даже в этом уверен, что класс так и останется на этой стадии, поскольку для успешного обучения и последующего окончания школы этот уровень развития является вполне приемлемым, тем более предпосылок для перехода на следующий уровень пока не наблюдаю.


Комментариев нет:

Отправить комментарий